1. Длина дороги 10 2/7 км. Заасфальтированная часть дороги составляет 5/7 незаасфальтированной

части. Сколько километров составляет каждая часть. 2. Мама израсходовала 3/5 сахара, после чего у нее осталось еще 1 1/3 кг. Сколько киллограммов сахара израсходовала мама?

Ответы на вопрос

Отвечает Ведерников Паша.

1. х-незаасфальтированная часть, 5/7х-заасфальтировано

х+5/7х=10 2/7

12/7х=72/7

12х=72

х=72/12=6км-не покрыто асфальтом

10 2/7-6=4 2/7-заасфальтировано

2. 1 1/3=4/3кг-осталось

х-было

3/5х=4/3

х=4/3 : 3/5=4/3*5/3=20/9=2 2/9кг сахара было в начале.

 

Отвечает Макаров Пётр.

1.

10 2/7=72/7 км

(72/7)*(5/7)=360/49=7цел 17/49 км - заасфальтировано

72/7-360/49=504/49-360/49=144/49=2цел 46/49км - незасфальтировано

 

2.

1-3/5=2/5

1 1/3=4/3

5*(4/3)/2=10/3=3 1/3 кг - весь сахар

3 1/3-1 1/3=2кг израсходовала