Группа из 31 туриста переплыла на 7 лодках на протевоположный берег озера. Лодки были пятиместные и

трехместные. Сколько лодок было пятиместных и трехместных? Состав те систему уравнений и решите ее способом сложения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Давид.
X---пятиместные
y---трехместные

x+y=7          x=7-y
5x+3y=32    5*(7-y)+3y=31    35-5y+3y=31    35-2y=31    2y=35-31     2y=4

x=7-y
y=4:2    y=2 трехместные лодки

7-2=5 пятиместных лодок