ель выше березы в 2 раза, а береза ниже ели на 14 м. какова высота ели? какова высота березы?

желательно чтоб и схема была, помогите плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Помелова Кристина.
!______!     береза

!______!_____!   ель
               [ 14 м ]
ель -------- ? м, но в 2 раза > березы↓
береза ---- ? м, но на 14 м < ели↑
Решение.
1 часть ---- высота  березы в частях.
1 * 2 = 2 (части) ---- высота ели в частях;
2 - 1 = 1(часть) ------ разница в частях
1 часть = 14 м ------- по условию, и это высота березы
14 * 2 = 28 (м) -------- высота ели
Ответ: 28 м высота ели,  14 м высота березы.
Проверка:  28:14=2;   2=2;    28-14=14; 14=14

        Из схемы видно, что высота ели складывается из двух равных частей, равных высоте березы. Эта же высота ели складывается из высоты березы и равного отрезка 14м, т.е. высота березы получается 14 м, а высота ели равна двум отрезкам по 14 м или 28 м 
14 * 2  = 28 (м) ---- высота ели
28 - 14 = 14 (м) --- высота березы.