Сколько Ударов за сутки сделают часы,если они отбивают целое число часов,да ещё одним ударом

отмечают середину часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнейченко Матвей.
В сутках 24 часа - 24 раза часы будут бить, отмечая целый час. Количество ударов от 1 до 12, повторенное дважды (у часов 12-часовой циферблат).
Тогда всего часовых ударов:
               2*(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12) = 2*6*13 = 156 (ударов)    
    
Получасов в сутках также 24 - еще 24 удара.

156 + 24 = 180  ударов сделают часы за сутки.

Ответ: 180 ударов.
1 0