Для приготовления варенья из вишни на 3 кг сахара берут 2 части ягод (по массе) Сколько кг сахара и

сколько кг ягод надо взять что бы получить 10 кг варенья если при варке его масса уменьшается в 1,5 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Елизавета.
Раз ягоды увариваются, то их надо взять
10* 1,5 = 15 кг ягод и сахара.
Делим всю массу на
2+3 = 5 частей.
15 : 5 = 3 кг - 1 часть.
3*3 кг = 9 кг - ягод - ОТВЕТ
2*3 кг = 6  кг - сахар - ОТВЕТ