расстояние между двумя городами автобус проходит за 7,5 часа, а легковой автомобиль -за 5 часов.За

сколько часов они встретятся,если выйдут одновременно друг против друга

Ответы на вопрос

Отвечает Исай Кирилл.
Расстояние между городами  = 1
1) 1 :  5 =  1/5  ( ед./час) скорость автомобиля
2) 1 :  7,5 = 1/7,5 = 10/75 = 2/15  (ед./час) скорость автобуса
3)  1/5  +  2/15 =  3/15  + 2/15 =  5/15 =  1/3  (ед./час)  скорость сближения автомобиля и автобуса
4) 1 :   1/3  =   3  (ч.)  

Ответ:  через  3 часа  автомобиль и автобус встретятся, если выедут одновременно навстречу друг другу.