Леша принес в класс 36 орехов и решил разделить их между собой, Максом и Борей. Сколько способов

существует это сделать, если у каждого в итоге должен оказаться хотя бы один орех?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Юлия.

Пусть у Леши 1орех ,тогда 34 способа поделить оставшиеся 35 между Максом и Борей. Когда у Леши 2ореха,то тогда таких способов 33. И так далее.
Мы получили арифметическую прогрессию,где а1=34,d=-1 и an=1
an=a1+d(n-1)
34-1*(n-1)=1
n-1=34-1
n-1=33
n=34
Значит а34=1
Найдем сумму 34 членов прогрессии
Sn=(a1+an)*n/2
S34=(34+1)*34/2=35*17=595