помогите сделать решение вот задача. Смешали 300грамм 40% раствора соли и 10% раствор соли,массой в

2 раза меньшей.Какова концентрация соли в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Ксюня.
40% от 300 = 120 г соли в первом растворе.
10% от 150 = 15 г соли во втором растворе.
120+15=135 г соли в растворе, который получили
300+150=450 г - масса раствора, который получили
135/450=3/10 = 30% - концентрация полученного раствора ( это отношение массы растворенного вещества к массе раствора).

Отвечает Мезенцев Ваня.
1) 300 г : 2 = 150 г - масса второго раствора.
Пишем уравнение смеси.
2)  300*40% + 150*10% = (300+150)*Х% 
Упрощаем
3)  120 + 15 = 450*Х
Решаем относительно Х
4) Х = 135 : 450 = 0,3 = 30% - ОТВЕТ