Решить уравнение 23×-12×+6×+5=90


Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Алёна.

23x-12x+6x+5=90

17х+5=90

17х=90-5

17х=85

х=5


Отвечает Бондик Яна.
Переписываем уравнение:
23x-12x+6x+5=90
Мы должны все числа с x оставить на своём месте, а числа без x перенести влево.
23x-12x+6x=90-5
Сокращаем. 23-12=11, 11+6=17. 90-5=85
17x=85
Теперь решаем:
x=85:17
x=5
Вот и все. Если надо, вот проверка:
23*5-12*5+6*5+5=90
23*5=115, 12*5=60, 6*5=30
115-60+30+5=90
90=90
Все сходится. Надеюсь, помогла!