для украшения елки ученики сделали хлопушки, фонарики и снежинки всего 138 штук. фонариков

оказалось на 3, снежинок в 3 раза больше чем хлопушек. Сколько было сделано хлопушек?

Ответы на вопрос

Отвечает Федянин Илья.

пусть количество хлопушек - х, тогда фонариков будет - х+3, а снежинок - 3х. Всего украшений 138.

1) х+3х+(х+3)=138

    5х+3=138

    5х=138-3

    5х=135

    х=135:5

    х=27 шт. - хлопушек

Ответ: сделали 27 хлопушек.