Решите задачу по действиям Для украшения ёлки ученики сделали хлопушки, фонарики и снежинки- всего

138. Фонариков оказалось на 3 раза больше, а снежинок- оказалось в 3 раза больше чем хлопушек. Сколько было сделано хлопушек?

Ответы на вопрос

Отвечает Готовчиков Никита.
Пусть количество хлопушек - х, тогда фонариков будет - х+3, а снежинок - 3х. Всего украшений 138.

1) х+3х+(х+3)=138

    5х+3=138

    5х=138-3

    5х=135

    х=135:5

    х=27 шт. - хлопушек

Ответ: сделали 27 хлопушек.