Решите пожалуйста задачу. Для украшения ёлки ученики сделали хлопушки, фонарики и снежинки-всего

138 штук. Фонариков оказалось на 3 больше, а снежинок-в 3 раза больше, чем хлопушек. Сколько было сделано хлопушек? За решение задачи даю 70 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Мария.

138-3=135 шт, если бы фонариков было бы столько же, как хлопушек тогда: фонариков - 1 часть хлопушек - 1 часть снежинок - 3 части 1+1+3=5 (частей) всего игрушек 135:5=27(шт) приходится на 1 часть Значит хлопушек - 27 шт снежинок 27*3=81(шт) фонариков 27+3=30(шт)