СРОЧНО!УМОЛЯЮ! Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса,

выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 471 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — ............км/ч; скорость грузовой машины — .................км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Demenina Ksenia.
Чтобы решить задачу, составим уравнение. 
Пусть х - скорость автобуса, тогда х+19 - скорость грузовой машины. 
Получим : (x+(x+19))*3 = 471 
Раскроем скобки и получим следующее : (х+х+19)*3 = 471 
Решаем полученное уравнение : (2х+19)*3 = 471 
6х+57 = 471 
6х = 471 - 57 
6х = 414
х= 414:6
x = 69 
Значит, скорость автобуса равна 69 км/ч, а скорость грузовой машины 69+19=88 км/ч 
Ответ. Скорость автобуса - 69 км/ч ; Скорость грузвой машины - 88 км/ч