Верноли утверждение ? у числа 1000 ровно 12 четных натуральных дилитилей


Ответы на вопрос

Отвечает Сидык Дарья.
Выпишем все натуральные делители числа 1000
так как (1000=2*2*2*5*5*5)
то делители 1,
2,
4=2*2,
5,
8=2*2*2,
10=2*5,
20=2*2*5,
25=5*5,
40=2*2*2*5,
50=2*5*5,
100=2*2*5*5,
125=5*5*5,
200=2*2*2*5*5,
250=2*5*5*5,
500=2*2*5*5*5,
1000=2*2*2*5*5*5
среди них четные 2, 4, 8, 10, 20, 40, 50, 100, 200, 250, 500, 1000 - 12 штук
значит верно