одна швачка може виконати замовлення за 4 год а друга за 6 год чи вистачить їм 2 год 30хв щоб

працюючи разом виконати замовлення

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Николай.
Весь объём работы - это целое (1) :

1) 1 : 4 = 1/4 заказа - выполнит одна швея за 1 ч
2) 1 : 6 = 1/6 - выполнит вторая за 1 ч
3) 1/4 + 1/6 = 3/12 + 2/12 = 5/12 - общая производительность за 1 ч
4) 1 : 5/12 = 1 * 12/5 = 12/5 = 2 2/5 ч - нужно им обеим для выполнения заказа

2 2/5 ч = 2 ч 24 мин.
2,5 ч = 2 ч 30 мин.

Ответ : им хватит 2,5 ч, чтобы выполнить заказ.