Цена товара повысилась с 92 рублей до 110,4 рублей.На сколько процентов повысилась цена

товара?Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Можно составить пропорцию: 
92 рубля - 100% 
110,4 рубля-Х % 

По основному свойству пропорции : 
92*Х=110,4*100 
92*Х=11040 
Х=11040:92 
Х=120 
Получается, что новая цена стала составлять 120% от старой, то есть цена повысилась на 120-100=20%.