Если к некоторому двузначному числу приписать восьмерку справа, а затем тройку слева, то первое

трехзначное число будет в 3 раза меньше второго. Чему равно это двузначное число?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Александра.
Было двузначное число 10a + b.
К нему приписали 8 справа, стало 100a + 10b + 8
К нему же приписали 3 слева, стало 300 + 10a + b.
Первое 3-значное число в 3 раза меньше второго.
300 + 10a + b = 3*(100a + 10b + 8) = 300a + 30b + 24
Отсюда ясно, что а = 1, меньше 1 не может быть, больше 1 тоже.
 Получаем:
300 + 10 + b = 300 + 30b + 24
10 + b = 10*(3b + 2) + 4
Получается, по единицам, что b = 4. Но тогда в десятках 3b+2 = 14.
Вывод: такого числа нет, задача некорректна.