Придумать задачу с дробями на нахождение части от его целого. и задачу на нахождение целого от

частиС РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Влад.
1) Страниц в книге 150. Оля прочла 2/5 часть книги. Сколько страниц она прочла?
Решение:
150×2÷5=60 (2/5 части составляют 60 страниц из 150, значит она прочла 60 страниц)
2) Теперь обратная задача:
Оля прочла 60 страниц, что составляет 2/5 части из всех страниц книги. Сколько в книге страниц?
Решение:
60×5÷2=150
Надеюсь понял, удачи