На маяке установлены три лампы. Первая вспыхивает один раз в 6 секунд, вторая один раз в 10 секунд,

третья один раз в 15 секунд. В какой то момент все три лампы вспыхнули одновременно. Через сколько секунд после этого все три лампы вспыхнут одновременно в следующий раз? мне нужно РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Катя.
Число секунд когда эти лампы вспыхнут в следующий раз должно делиться на 6, 10 и 15, значит нужно найти НОК (6; 10; 15)
разложим на простые множители:

6 = 2 * 3
10 = 2 * 5
15 = 3 * 5

НОК (6; 10; 15) = 2 * 5 * 3 = 30

Ответ : через 30 сек