из городов А и В навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист

приехал в В на 3 часа раньше, чем велосипедист приехал в А, а встретились они через 48 мин после выезда. Сколько часов затратил на путь из В в А велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Розымбеков Диас.
Х - время велосипедиста
х-3 - время мотоциклиста
48 мин=4/5 часа
1 - расстояние от А до В
1/х часть расстояния проезжает велосипедист за 1 ч
1/(х-3) часть проезжает мотоциклист за 1 ч
1:4/5=5/4 часть проезжают за час вместе
1/х+1/(х-3)=5/4  (умножим на 4х(х-3))
4(х-3)+4х=5х(х-3)
4х-12+4х=5х2-15х
5х2-23х+12=0
D=23*23-4*5*12=529-240=289   Корень из D=17
х(1)=(23-17):5*2=6:10=3/5 (не подходит по условию)
х(2)=(23+17):5*2=40:10=4 (ч)
Ответ: велосипедист затратил на путь из В в А 4 часа