У принцессы Моды было 30 платьев и 24 маскарадных костюма, на пошив которых пошло 163,5 м

разной ткани. На каждое платье потратили на 0,5 м ткани больше, чем на каждый костюм. Сколько ткани пошло на одно платье и сколько- на один костюм 

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Х - метров костюм
х+0,5 - метров платье
24*х + 30*(х+0.5) = 163,5 метра
24х+30х+15 = 163,5
54х = 148,5
х = 2,75 метра на 1 костюм
х+0,5 = 2,75+0,5 =  3,25 метра на 1 платье
Отвечает Шитикова Дарья.

на 1 костюм ушло х метров, а на 1 платье х+0,5 метров.
Тогда на 24 костюма потратили 24*х метров , а на 30 платьев - (х+0,5)*30 метров,
Зная, что всего на пошив потратили 163,5 м, имеем уравнение
24х+30(х+0,5)=163,5
54х=148,5
х=2,75

2,75 м шло на пошив 1 костюма, а на пошив одного платье шло - 2,75+0,5=3,25 метров.



Или