Какое число надо прибавить к числителю дроби 23/55 и вычесть из её знаменателя, чтобы получить

дробь 9/17 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лермонтов Михаил.

Задание № 3:

Какое число надо прибавить к числителю дроби 23/55 и вычесть из её знаменателя, чтобы получилась дробь 9/17?

это число х

(23+х)/(55-х)=9/17

17(23+х)=9(55-х)

391+17х=495-9х

26х=104

х=4

ответ: 4