В первый год в крестьянском хозяйстве с 2 полей собрали 560 тонн зерна во второй год с первого поля

собрали на 15% зерна больше а со второго поля на 10% больше чем в 1 год с двух полей собрали всего 632 тонн зерна Сколько тонн зерна собрали с каждого поля в 1 год заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Максим.
15%=0,15
10%=0,1

х т - 1 поле
у т - 2 поле

х+у=560
х+0,15х+у+0,1у=632

х=560-у
1,15х+1,1у=632

х=560-у
1,15*(560-у)+1,1у=632

х=560-у
644-1,15у+1,1у=632

х=560-у
0,05у=12

х=560-у
у=240

х=320(т) - собрали с 1-го поля в первый год
у=240(т) - собрали со второго