В первый год в крестьянском хозяйстве с двух полей собрали 560 т зерна. Во второй год с первого

поля собрали на 15% зерна больше, а со второго поля на 10% зерна больше, чем в первый год. С двух полей собрали всего 632 т зерна. Сколько тонн зерна собрали с каждого поля в первый год?Ответ должен быть: 320 т, 240 т.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Максим.

Пусть х т собрали с первого поля и у т собрали со второго поля в первый год.

Тогда во второй год 1,15х т собрали с первого поля и 1,1у т собрали со второго поля. По условию известно, что в первый год собрали 560 т, а во второй год 632 т, составим систему уравнений:

х + у = 560

1,15х + 1,1у = 632

Выразим в первом уравнении у: у = 560 - х, подставим во второе и решим:

1,15х + 1,1(560 - х) = 632

1,15х + 616 - 1,1х = 632

0,05х = 632 - 616

0,05х = 16

х = 16 : 0,05

х = 320

320 т зерна убрали с первого поля в первый год

560 - 320 = 240 т зерна собрали в первый год со второго поля