За первый час катер проплыл за 30% намеченного пути, за вто рой час-60% оставшегося пути,за третий

час-оставшуюся часть .За второй час катер проплыл на 7,7 км больше,чем за третий час.Сколько всего километров проплыл катер?(Заранее спасибо) P.S. Решите пожалуйста не уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Джумоляк Анастасия.
0,3*х-первый час
0,7х*0,6- 2 час
х-0,3х-0,7х*0,6 - 3 час

(0,7х*0,6) - (х-0,3х-0,7х*0,6)=7,7
0,42х-0,7х+0,42х=7,7
0,84х-0,7х=7,7
х=7,7/0,14 х=55
Ответ : 55 км