Купили 1,2кг конфет и0,8кг печенья. Завсю покупку заплатили 5,96тыс. рублей. Известно,что 1 кг

конфет дороже 1 кг печенья на 1,3 тыс. рублей. Сколько стоит 1 кг конфет?

Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Богдан.
Пусть 1 кг печенья стоит х руб., тогда 1 кг конфет стоит (х + 1,3) руб. 
Известно, что купили 1,2 кг конфет и это стоило 1,2(х + 1,3) руб. 
Также известно, что купили 0,8 кг печенья и это стоило 0,8х 
За всю покупку заплатили 1,2(х +1,3) + 0,8х, что по условию = 5, 96 руб. 
Составим уравнение: 
1,2(х + 1,3) + 0,8х = 5,96 
1,2х + 1,56 + 0,8х = 5,96 
1,2х + 0,8х = 5,96 - 1,56 
2х = 4,4 
х = 4,4 : 2 
х = 2,2 
Значит 1 кг печенья стоит 2,2 руб., тогда 1 кг конфет стоит 2,2 + 1,3 = 3,5 руб. 
Ответ: 3,5 рублей.