Решите примеры пожалуйста : 5 3/17-2 5/17, 3 9/40-1 36/40, 5 3/9-1 8/9.


Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Артур.
Не знаю, как от Вас требуют решать...
1 способ. Перевод в неправильные дроби.
5  \frac{3}{17}  -  2 \frac{5}{17}  =  \frac{5*17 + 3 }{17}  -  \frac{2*17+5}{17} = \frac{88-39}{17} = \frac{49}{17} =2 \frac{15}{17}

3 \frac{9}{40}  - 1 \frac{36}{40} =  \frac{3*40 + 9 }{40}  -  \frac{1*40+36}{40} =  \frac{129-76}{40} =  \frac{53}{40} =1 \frac{13}{40}

5 \frac{3}{9}  - 1 \frac{8}{9} =  \frac{5*9+3}{9} -  \frac{1*9+8}{9} =  \frac{48-17}{9} =  \frac{31}{9} =3 \frac{4}{9}


2 способ.   Представим первую дробь в немного "неправильном" виде и вычтем целую часть от целой, а дробную от дробной (так легче решается) :
5 \frac{3}{17} - 2 \frac{5}{17} =4  \frac{20}{17}    - 2 \frac{5}{17}  = (4-2) +  \frac{20-5}{17} = 2 \frac{15}{17}

3 \frac{9}{40} - 1 \frac{36}{40} = 2 \frac{49}{40}  - 1 \frac{36}{40} = 1 \frac{13}{40}

5 \frac{3}{9}  - 1 \frac{8}{9}= 4 \frac{12}{9} - 1 \frac{8}{9} = 3 \frac{4}{9}