Найдите наименьшее общее кратное чисел 3и4 12 18 16 3 30 45


Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Илья.
Разложим числа на простые множители.(число 3 само простое).
4=2*2
3=3
Чтобы определить НОК перемножим.
НОК(3;4)=2*2*3=12. 
 
Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого числа, затем меньшее число.
18=2*3*3
12=2*2*3
НОК(12;18)=2*2*3*3=36.

НОК(16;3)=2*2*2*2*3=48.
16=2*2*2*2
3=3

НОК(30;45)=3*3*2*5=90.
45=3*3*5
30=2*3*5.
Ответ:12; 36; 48; 90.