График уравнения -x+3y=a проходит через точки x=-3 y=1. 1)Найдите число a 2)Запишите координаты

точки пересечения с осью OyПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Искаков Артур.
Решаем без графика, а подставим данные нам значения в формулу.
1) а = -х + 3у =  - (-3) + 3*1 = 6+3 = 6 - ОТВЕТ
2) Точка пересечение с осью У -  при х=0.
Дано  
3*у - х = 6 - параметрическая формула уравнения прямой.
3*у = х + 6
у = k*x + b = х/3 + 2 
Вычисляем при Ах=0. получаем
Ау = b = 2
 Координата точки пересечения - А(0;2) - ОТВЕТ