(а-в/а+2в - а+2в/а-2в): 1/а^2-4в^2 ^-степень /-дробь :-деление


Ответы на вопрос

Отвечает Митюхин Артём.
( \frac{a-b}{a+2b} - \frac{a+2b}{a-2b} ): \frac{1}{a^2 - 4b^2} =  \\ \\ 
= \frac{(a-b)(a-2b) -(a+2b)(a+2b)}{(a+2b)(a-2b)}   * \frac{a^2-(2b)^2}{1} =  \\  \\ 
= \frac{a^2-2ab -ab+2b^2 - (a+2b)^2}{ a^2-(2b)^2} *  \frac{a^2-4b^2}{1} =  \\  \\ =\frac{a^2-3ab +2b^2-(a^2+2*a*2b +(2b)^2)}{a^2-4b^2}  * \frac{a^2-4b^2}{1}= \\  \\ 
= \frac{a^2-3ab +2b^2 -a^2 -4ab -4b^2}{a^2 -4b^2} *\frac{a^2-4b^2}{1}= \\  \\ 
= \frac{(-7ab-2b^2)*(a^2-4b^2)}{(a^2 - 4b^2)*1} =  \frac{-7ab-2b^2}{1} =  \\  \\ 
=-7ab-2b^2 = -b(7a+2b)