моторная лодка, скорость которой в стоячей,воде 25 км/ч, прошло от пристани А до пристани В по

течению за 4 часа, а на обратный путь затратила 6 часов. Найдите скорость течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Лианна.
Скорость лодки по течению: v + v₀
Скорость лодки против течения: v - v₀

Тогда:  S = (v + v₀)*t₁
             S = (v - v₀)*t₂

             (v + v₀)*t₁ = (v - v₀)t₂
             (25 + v₀)*4 = (25 - v₀)*6
             100 + 4v₀ = 150 - 6v₀
             10v₀ = 50
               v₀ = 5 (км/ч)

Ответ: скорость течения 5 км/ч