Из A в B одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь.

Второй проехал первую половину пути со скоростью 70 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью на 21 км/ч больше скорости первого, в результате чего прибыл в B одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста. 

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсина Роза.
Расстояние АВ  = 1 (целая)
I авто :
Скорость  V₁ = х км/ч
Время на весь путь  t₁  =  ¹/ₓ   ч.

II авто :
I половина пути (¹/₂   пути) :
V₂   =  70  км/ч
t₂  = 1/2  : 70  = 1/2  *  1/70 = 1/140  ч.
II половина пути  (¹/₂  пути)
 V₃ =  (x +21) км/ч
t₃  = 1/2   :   (х + 21) = 1/2  * 1/(x+21) = 1/(2x+42)

По условию :
t₁  = t₂ +t₃
 
Уравнение.
1/140  + 1/(2x+42) =1/х      | *  140х(2х+42)
Знаменатели не должны быть равны 0 
2х +42 ≠ 0   ⇒  х≠ - 21
х≠0
х(2х + 42)  + 140х = 140(2х+42)
2х²  + 42х  +140х = 280х  + 5880
2х²  + 182х  -  280х  - 5880 =0
2х²  - 98х  - 5880 = 0
2(х² -49х - 2940) = 0         |÷2
x²  - 49x  - 2940  =0
D = (-49)² - 4*1*(-2940) = 2401+11760 = 14161=119²
D>0  - два корня уравнения
х₁= (49-119)/(2*1) =   -70/2  =  - 35   не удовлетворяет условию задачи
х₂ = (49+119) / (2*1) =  168/2 = 84  (км/ч) V₁ 
Проверим:
1/140  +   1/2(84+21)    =   1/140  + 1/210 = 3/420 + 2/420 = 5/420 = 1/84 (ч.)

Ответ:  84 км/ч скорость I автомобилиста.