1. выполните деление: а) 5/6 : 2/3 б) 1 1/3 : 2 2/9 2. Решите уравнене: 2/3х = 4/7 3. Найдите

значениев выражения: (2/7+(1/2)2 + 3/4) : 1 1/7

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Никита.
1. выполните деление:
₃а) 5/6 ÷ 2/3 = ⁵/₆÷²/₃=⁵/₆׳/₂=⁵ˣ³/₆ₓ₂=⁵/₂ₓ₂=⁵/₄=1¹/₄
б) 1
¹/₃ ÷ 2²/₉ =⁴/₃ ÷ ²⁰/₉ =⁴/₃×⁹/₂₀ =⁴ˣ⁹/₃ₓ₂₀=⁹/₃ₓ₅=³/₅

2. Решите: 
2/3х = 4/7
x=
⁴/₇÷²/₃
x=⁴/₇׳/₂
x=⁴ˣ³/₇ₓ₂
x=⁶/₇
Проверка
²/₃×⁶/₇ = ⁴/₇
²ˣ⁶/₃ₓ₇ = ⁴/₇
²ˣ²/₇ = ⁴/₇
⁴/₇=⁴/₇

3. Найдите значение выражения:
(
²/₇+(¹/₂)² + ³/₄) ÷ 1¹/₇ = (²/₇+¹/₄+³/₄)÷1¹/₇=(²/₇+⁴/₄) ÷ 1¹/₇ = (²/₇+1)÷1¹/₇ =1²/₇÷1¹/₇= ⁹/₇÷⁸/₇ = ⁹/₇×⁷/₈ =⁹ˣ⁷/₇ₓ₈=⁹/₈=1¹/₈