5-4(1-3х)=2 помогите решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Булатова Айна.
5-4+12x=2
12x=2-5+4
12x=-3+4
12x=1
x=1/12
Отвечает Sheviwama Selatyra.
Сначала раскрой скобки: 5 - (4+12х)=2, то есть я умножила -4 на 1 а потом на 3х.
дальше, если перед скобкой стоит минус, значит в скобке все знаки меняются на противоположные, получается
5-4-12х=2
1-12х=2
переносим 1, при переносе знак у числа меняется на противоположный.
-12х= 2-1
-12х = 1
х = 1:(-12)
х= - 1/12 (дробью)