Помогите решить задачу по математике за 5класс. С пришкольного участка собрали 68астр. Из всех

цветов составили букеты. В каждом букете по 5 или по 3 астры. Всего 18 букетов. Сколько букетов получилось из 5 астр и сколько из 3 астр?

Ответы на вопрос

Отвечает Резчиков Юра.
Пусть букетов по 3 астры х, а по 5 астр - у
х+у=18   или х=18-у
по условию
3х+5у=68
3*(18-у)+5у=68
54-3у+5у=68
2у=14
у=7 - букетов по 5 астр
х=18-у=18-7=11 - букетов по 3 астры