Напишите пожалуйста решение задачи:школьники собрали 67 астр. Из всех цветов они составили букеты,

в каждом по 5 или по 3 астры. Всего получилось 18 букетов. Сколько букетов получилось из 5 астр и сколько из 3 астр . Ответ 7 букетов из 5 астр и 11 букетов из 3 астр

Ответы на вопрос

Отвечает Сабанчин Илья.
Вы, скорее всего, ошиблись. Всего 68 цветов, иначе дробные числа будут.

х-кол-во букетов по 5 цветов
у-кол-во букетов по 3 цветка

5х+3у=68
х+у=18

х=(68-3у)/5
х=18-у

(68-3у)/5=18-у
68-3у=(18-у)*5
68-3у=90-5у
-3у+5у=90-68
2у=22
у=22/2
у=11-кол-во букетов по 3 цветка
х=18-11=7-кол-во букетов по 5 цветов