Если сложить возраст Самира его отца и дедушкт то в сумме получается число 131 Отец Самира моложе

дедушки на 35 лет и старше сваего сына на 30лет Сколько лет дедушке?4класс

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Дарина.
1)  Д + О + С = 131
2) О = Д - 35
3) С = О - 30
Подставили в 3) ур. 2)
4) С = Д  - 35 - 30 = Д - 65
А теперь и 2) И 4) В УР. 1)
5) Д + (Д-35) + (Д-65) = 131
Раскрыли скобки и упростили
6) 3*Д = 131 + 35 + 65 = 231
Находим неизвестное - Д
7) Д = 231 : 3 = 77 лет - ОТВЕТ
Проверка
Отцу - 77 - 35 = 42 года
Сыну = 42 - 30 = 12  лет
77+42+12 = 131 - правильно.