Если сложить возраст Самира , его отца и дедушки , тов сумме получится число 131 . Отец Самира

моложе дедушки на 35 лет и старше своего сына 30 лет . Сколько лет дедушке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Витя.
Пусть возраст дедушки х
х-35 возраст отца
х-35-30 возраст Самира

х+(х-35)+(х-35-30)=131
х+х-35+х-35-30=131
3х-100=131
3х=231
х=231:3
х=77 лет дедушке

Отвечает Ижетников Данил.
X+(X+35)+(X-30)=131
3X+5=131
3X=126
X=42 года отцу Самира
42-30=12 лет Самиру
42+35=77 лет дедушке Самира