Точка С делит отрезок АВ в отношении 3:5. Найдите длину отрезка АВ, если отрезок СВЧ больше отрезка

АЦ на 4 см. Пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Анна.
Пусть х-часть отрезка, тогда АС=3х, СВ=5х. По условию СВ больше АС на 4. Т.е. из длины СВ вычитаем длину АС и получаем 4.
5х-3х=4
2х=4
х=4:2
х=2
2 см одна часть. Весь отрезок АВ= АС+СВ=3х+5х=8х
8*2=16 см
Ответ: 16 см