Мышь,мышонок и сыр вместе весят 180г.Мышь весит на 100г больше, чем мышонок и сыр вместе взятые

.Сыр весит в три раза меньше , чем мышонок.Сколько весит каждый из них?Ответ нужно подтвердить вычислениями .

Ответы на вопрос

Отвечает Ришкуляк Василиса.
Мышь весит 140 грамм, мышонок 30 грамм и сыр 10 грамм
Пусть мышь Х, тогда Х-100 + Х = 180. Отсюда 2Х = 280, Х = 140
Мышонок - 3У, сыр У. Тогда 3У + У = 40. Отсюда 4У = 40, У = 10
Отвечает Плющ Данил.
Пусть сыр - х, мышонок - 3х, мышь - 4х+100.
8х+100=180
8х=80
х=10 г(сыр)
3х=30 г(мышонок)
4х+100=140 г (мышь)