1. Цена книги была сначала снижена на 15%, а затем еще снижена на 4 грн. После двух снижений книга

стоит 30 грн. Сколько стоила книга первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Снежана.
30 + 4 = 34 (грн.) - стоимость, где вычли 15%
34 : 100 = 0.34 (грн.) - 1% от стоимости со скидкой
100 + 15 = 115% - стоимость книги без скидки
0.34 * 115 = 39.1 (грн.) - первоначальная стоимость