Из всего пути без 3 км туристы прошли в первый день 1/4 часть. Во второй день - половину

оставшегося пути, после чего им осталось пройти еще 12 км. Найди длину всего туристического маршрута. ( Реши задачу с помощью чертежа.)

Ответы на вопрос

Отвечает Подгорбунский Юрий.

Ответ:



31 км


Пошаговое объяснение:


Пусть х км весь путь



в первый день прошли 1/4 всего пути без 3 км  



(1/4)*(х-3) = (1/4)х -3/4 км



во второй день 1/2 оставшейся части пути



(1/2)*( х- ((1/4)х -3/4 )) = (1/2)*((3/4)х +3/4)= (3/8)х +3/8  км



(1/4)х - 3/4 +  (3/8)х +3/8 +12 =х



(2/8)х - 6/8 +  (3/8)х +3/8 +12 =х



(5/8)х +11 5/8 =х



(3/8)х = 93/8



х= 31