Найдите наименьшее значение функции y=4x^2-4x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Пельнова Дарья.
Y=4x^2 - 4x + 3-парабола ветви направлены вверх значит наименьшее значение функции будет в ее вершине .
найдем координаты вершины
х(в)=-b/2a=4/8=1/2=0.5
y(в)=-ax(в)^2+c=-4*0.5^2+3=2
значит наименьшее значение функции 2 при х=0.5
ответ:2