Бабушка делала соленья истратила 3/8 имевшиеся соли . Сколько соли осталось , если на соленья

израсходовали 2,4 соли ?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1 способ.
1) 2,4  :  3/8  = 24/10   *   8/3   = (12*8)/(5*3)= 96/15 = 6,4 (кг)  соли  всего
2)  1  - 3/8  = (8-3)/8 = 5/8 соли осталось
3) 5/8  *   6,4   = 5/8   *   96/15  = (1*12)/(1*3) = 4/1 =  4  (кг) соли осталось


2 способ.
2,4 кг  -  3/8  ( т.е.  3 части  из  8 возможных)
1) 2,4  :  3  * 8 = 0,8 * 8 = 6,4 (кг) соли всего
2) 6,4  - 2,4  = 4 (кг) соли осталось

Ответ:  4  кг соли осталось.