СРОЧНО!!!Если бельчонок Дима даст бельчонку Коле 6 орехов, то у них орехов станет поровну, а если

Коля даст Диме 9 орехов, то у Димы станет в n раз больше орехов, чем у Коли. Найдите наибольшее n, при котором это возможно.

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Дмитрий.
У Димы Х, у Коли У
Х-6=У+6 (Дима дает орехи)
Х=У+12
n(У-9)=Х+9 (Коля дает орехи)
n(У-9)=У+12+9
n(У-9)=У+21
(У+21)/(У-9)=n=(У-9+30)/(У-9)=(У-9)/(У-9)+30/У-9=1+30/У-9
Т. к. n натуральное, то 30 делится на У-9, У>9, т. к. Коля дал Диме 9 орехов .
n=1+30/У-9 максимально и натурально, при У=10, n=1+30=31
Ответ: n=31