При пайке изделий из жести применяют сплав,содержащий 2 части свинца и 5 частей олова.а) кусок

сплава весит 350 г. Сколько в нём содержится свинца и сколько олова? б) Сколько свинца и олва содержит кусок сплава, в котором олова на 360 г больше, чем свинца?

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Раиля.
А)
1) 2 + 5 = 7 (частей) - всего в сплаве
2) 350 : 7 = 50 (г) - в одной части
3) 50 · 2 = 100 (г) - свинца в сплаве
4) 50 · 5 = 250 (г) - олова в сплаве
 Ответ: 100 г и 250 г.
б)
1) 5 - 2 = 3 9части) - на столько в сплаве больше олова
2) 360 : 3 = 120 (г) - в одной части
3) 120 · 2 = 240 (г) - свинца
4) 120 · 5 = 600 (г) - олова
 Ответ: 240 г и 600 г.