При пайке изделий из жести применяют сплав содержащий 2 части свинца и 5 частей олова . а) Кусок

сплава весит 350 г. Сколько в нём содержится свинца и сколько олова? б)Сколько свинца и сколько олова содержит кусок сплава в котором олова на 360г. больше чем свинца?

Ответы на вопрос

Отвечает Игонин Никита.
А) 2+5=7
350/7=50 г.(масса одной части)
50*2=100 г. (масса свинца)
50*5=250 г. (масса олова)
б) 5-2=3
масса олова - масса свинца =360г. (олова на 360г. больше чем свинца)
3 части - 360 г.
1 часть= 360/3=120 г.
120*2=240 г. (масса свинца)
120*5=600 г. (масса олова)