Имеются две урны, первая из которых содержит 7 черных и 9 белых шаров, а вторая - черных и 7 белых

шаров. Из первой урны наудачу вынимают один за другим три шара и перекладывают их во вторую урну, а потом из второй урны наудачу вынимают один шар. Определить вероятность того, что этот шар белый.

Ответы на вопрос

Отвечает Анпилогов Матвей.
Во второй 5 черных и 7 белых

Из первой урны вынули
3*9/16= 1 и 11/16 белых шара и перекладывают во вторую урну.
Там оказалось 8 и 11/16= 139/16 белых шара из 15
Вероятность вытащить белый шар
139/16/15=139/240