при покупки помидор и картошки заплатили 120 лей. Картошки было 5 кг, помидор 8 кг. Картошка на 2

лея дороже помидор. Найдите стоимость помидор и картошки

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Даниил.
120-(2×5)÷(5+8)=110÷13=8 6/13 стоит 1 кг помидор.
8 6/13+2=10 6/13 лей стоит 1 кг картошки.
8 6/13×8= 67 9/13 лей стоят помидоры.
10 6/13×5=52 4/13 стоит картошка.
Ответ: 67 целых 9/13 лей стоят помидоры; 52 целых 4/13 лей стоит картошка.
Проверка:
67 9/13+ 52 4/13=120
120=120 (верно)