В результате ошибки на одну книжную полку поставили в полтора раза больше книг, чем на другую.

Чтобы уровнять число книг на обеих полках, с первой полки сняли 4 книги и поставили на вторую полку. Сколько книг было на каждой полке первоначально? Решите уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Юрасова Яна.
2 полка х книг
1полка1,5х книг

1,,5х-4=х+4
1,5х-х=4+4
0,5х=8
х=8:0,5
х=16 первоначально
проверка
16*1,5=24 стало на 1 полке после ошибки
24-4=20 на 1полке стало потом
16+4=20 на2 полке стало потом